Администрация г.Благовещенска - Итоги деятельности Управления Роспотребнадзора за 1 полугодие 2019 года обсудили на коллегии
23.07.2019

Отдел опеки и охраны здоровья информирует, что на прошедшей неделе состоялось заседание коллегии Управления Роспотребнадзора по Амурской области, посвященное итогам деятельности ведомства  за 1 полугодие 2019 года.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Амурской области О.П. Курганова в своем выступлении отметила, что, благодаря межведомственному взаимодействию, в    первом полугодии 2019 года удалось достичь снижения заболеваемости по ключевым нозологическим формам: острым кишечным инфекциям неустановленной этиологии - на 32%, сальмонеллезу - на 11,5%, острыми кишечными инфекциями установленной этиологии  - на 5,6%, ротавирусным инфекциям - на 3,2%. Отмечен  рост числа  внебольничных пневмоний.

В группе инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, не регистрировалась заболеваемость полиомиелитом, дифтерией, эпидемическим паротитом, краснухой, столбняком. Зарегистрирован 1 завозной случай кори у взрослого.

Особое внимание сотрудников Управления  Роспотребнадзора, министерства здравоохранения, органов местного самоуправления было уделено организации летней оздоровительной кампании. Все оздоровительные учреждения получили санитарно-эпидемиологические заключения. Несанкционированных лагерей не выявлено. Проверены все поставщики пищевой продукции в летние оздоровительные учреждения и организаторы питания, в отношении виновных лиц вынесено 38 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 421 тыс. руб., деятельность четырех объектов была приостановлена. Виновные лица привлечены к административной ответственности.

В рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности  Управлением проведено 570 проверок хозяйствующих субъектов, выявлено около 6 тысяч нарушений обязательных требований санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей, возбуждено 1003 дела об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 7,5 млн.рублей, приостановлена деятельность 19 объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, изъято из оборота 5,5 т опасной продукции, 1,8 тыс. детских игрушек.

Подводя итоги проделанной работы, руководитель Управления акцентировала внимание на необходимости изменения подхода к осуществлению государственного контроля, предполагающего приоритет превентивных мер при одновременном сокращении мер административного воздействия.