Администрация г.Благовещенска - Управление по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска напоминает о запрете продажи табачной продукции несовершеннолетним
24.07.2019

Согласно ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За продажу  сигарет несовершеннолетнему лицу предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.53. КоАП РФ, в виде штрафа:

- на граждан - в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем, совершеннолетия, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет,  водительское удостоверение и др., согласно Перечню, утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ от 12.05.2014 № 215н).

Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Кроме этого, на основании ст. 19 Закона запрещена розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

За указанное правонарушение предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.53. КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.