Администрация г.Благовещенска - О профилактике педикулеза
04.09.2019

О профилактике педикулеза

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает, что заражение вшами возможно лишь при тесном контакте с носителем или использовании его вещей. Из всех видов педикулеза самой распространенной формой является головной.

Чаще всего ему подвержены дети и подростки, так как для них свойственно:

- соприкасаться головами во время игр;

- делать групповые селфи;

- обмениваться головными уборами;

- одалживать расчески и аксессуары для создания причесок.

Заразиться вшами можно и во время учебной деятельности, чаще  это касается учеников, сидящих за одной партой с носителем, а также при посещении спортивных секций, бассейнов, купании в стоячих водоемах (паразиты сохраняют жизнеспособность в воде до 2 дней). Не исключено заражение педикулезом во время поездок в переполненном общественном транспорте, в период пребывания в детских лагерях, местах массового скопления людей, в ночлегах и гостиницах, санитарные нормы которых далеки от идеальных.

Профилактика вшей у детей заключается в следующем:

- по мере возможности избегать контакта с потенциально зараженными людьми;

- проводить разъяснительные беседы с детьми, объясняя, что нельзя пользоваться чужими расческами, надевать головные уборы одногруппников, одноклассников;

- перед посещением дошкольных, школьных учреждений, секций после каникул осматривать голову детей;

- регулярно осматривать голову ребенка на предмет обнаружения вшей и гнид, проводя осмотр  в хорошо освещенном месте. Насторожить родителей должно  появление мелких светлых капсул, которые трудно отделяются от волос, а при надавливании издают щелчок, что характерно для  гнид;

- при выявлении гнид и вшей применять средства с педикулицидным действием.

В случае обнаружения вшей или гнид у одного из членов семьи, в осмотре и обработке  нуждаются все домочадцы. Телесный контакт с носителем должен быть ограничен или исключен. Все вещи больного, расчески необходимо продезинфицировать, ежедневно производить смену наволочек с последующей термической обработкой.

При контакте с больным и  во время проведения процедуры выведения вшей необходимо надеть головной убор (шапочка). Следует исключить  совместный сон, водные процедуры. Зараженный человек должен пользоваться отдельными полотенцами и средствами гигиены. После гигиенических процедур ванна подлежит дезинфицированию.