Администрация г.Благовещенска - Особенности применения ККТ

Особенности применения ККТ

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа) вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета.

Перечень труднодоступных и удаленных  местностей утвержден постановлением Правительства Амурской области от 22.09.2016 № 416 «Об утверждении перечня отдаленных или труднодоступных местностей на территории Амурской области, в которых организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета».

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отдаленных от сетей связи местностях вправе применять ККТ без передачи данных в ФНС России через оператора фискальных данных (т.е. в автономном режиме), а также регистрировать и перерегистрировать ККТ без заключения договора с оператором фискальных данных.

Перечень местностей, удаленных от сетей связи, утвержден постановлением Правительства Амурской области от 27.01.2017 № 38 «Об утверждении перечня местностей на территории Амурской области, удаленных от сетей связи, в которых организации и индивидуальные предприниматели могут применять контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных».

Вместе с тем, пользователи при перерегистрации ККТ в связи с заменой фискального накопителя и снятии с регистрационного учета ККТ, которая применялась в автономном режиме,  обязаны осуществить считывание фискальных данных всех фискальных документов, содержащихся в фискальном накопителе, и представить эти фискальные данные в налоговые органы вместе с заявлением о перерегистрации ККТ или о снятии ККТ с регистрационного учета на бумажном носителе или через кабинет контрольно-кассовой техники.