Администрация г.Благовещенска - Применение ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях

Применение ККТ в отдаленных и труднодоступных местностях

Согласно пункту  3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  (далее – Закон № 54-ФЗ) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях  (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю  по его требованию документа (например: товарного чека, квитанции и т.д.), подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или ИП и покупателем. Данное исключение не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые используют для расчетов автоматические устройства (кроме торговых автоматов, предназначенных для продажи в розлив питьевой воды) или торгуют подакцизными товарами (п. 8 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Перечень отдаленных или труднодоступных местностей на территории Амурской области утвержден  постановлением  Правительства Амурской области от 22.09.2016 № 416, который размещен в справочно–правовых информационных  системах Консультант, Гарант и т.д.

В указанный перечень включен 21 населенный пункт Благовещенского района.

Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателями и покупателем (клиентом) без применения контрольно – кассовой техники, утверждены постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 № 296.

Выданные документы должны учитываться в журнале учета документов по их порядковому номеру и дате расчета. Листы такого журнала должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем организации (предпринимателем), а также заверены печатью (при наличии).

Запись в журнале учета документов осуществляется по каждому расчету. Если в течение рабочего дня расчеты не проводились, записи в журнал учета документов не осуществляются.

Направлены данные действия в первую очередь на защиту прав потребителей.

Копии выданных документов должны храниться не менее пяти лет.

Обращаем внимание, что за невыдачу  документов покупателю (клиенту) по его требованию в случаях, определенных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, частью 6 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена  административная ответственность  и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.