Администрация г.Благовещенска - Льготы по налогу на имущество физических лиц

Льготы по налогу на имущество физических лиц

Налоговая льгота предоставляется в размере суммы налога в отношении объекта налогообложения, не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Льготы по налогу на имущество можно разделить на:

- федеральные льготы, установленные отдельным категориям граждан и в отношении отдельных видов имущества;

- льготы, устанавливаемые представительными органами муниципальных образований.

Право на федеральную льготу по налогу на имущество имеют Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (предпенсионный возраст), инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой отечественной войн, чернобыльцы, члены военнослужащих, потерявших кормильцев и др. (полный перечень представлен в ст. 407 НК РФ).

Начиная с налогового периода 2018 г. для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (пп. 10 п. 5, п. 6.1 ст. 391, п. 6.1 ст. 403 НК РФ; ч. 6 ст. 3 Закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ).