Администрация г.Благовещенска - Льготы по имущественным налогам

Льготы по имущественным налогам

Межрайонная ИФНС России № 1 по Амурской области напоминает, что уплата налогов, в том числе имущественных, касается огромного количества граждан (физических лиц) России. К имущественным налогам относятся налог на имущество, земельный и транспортный налог. Для указанных налогов предусмотрены льготы, устанавливаемые федеральным, региональным и местным законодательством.

Налоговая льгота - это законная возможность для отдельных категорий налогоплательщиков уменьшить итоговую сумму налога или не платить ее совсем. С перечнем физических лиц, которые могут воспользоваться льготой по имущественным налогам можно ознакомиться с помощью онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России: www.nalog.ru.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

В вследствие чего в налоговую инспекцию необходимо представить заявление по установленной форме, в котором указано основание для предоставления льготы, заявление можно подать:

1. Через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  2. Письменно - направив заявление в инспекцию по месту нахождения;