Администрация г.Благовещенска - Итоги проведения информационной кампании по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества

Завершилась информационная кампания по информированию физических лиц о налоговых льготах при налогообложении имущества, в рамках которой организовано информирование физических лиц – владельцев налогооблагаемого имущества об установленных на федеральном, региональном и муниципальном уровне налоговых льготах.

В период проведения кампании налоговыми инспекторами было принято более 3000 человек. Каждому налогоплательщику даны подробные разъяснения о порядке предоставления льгот физическим лицам, а также способах направления заявления в налоговый орган.

Кроме того, более 1500 физических лиц обратились в налоговую инспекцию с заявлением на предоставление льгот и 24 налогоплательщика с сообщением о розыске транспортных средств.

Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области напоминает, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть, налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

Вследствие чего, в налоговую инспекцию необходимо представить заявление с указанием основания для предоставления льготы, которое можно подать:

- электронно  - через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенный на сайте ФНС России www.nalog.ru или с помощь портала государственных услуг;

- письменно - направив заявление в инспекцию либо через многофункциональный центр по месту нахождения.