Администрация г.Благовещенска - Снижена ставка налога на имущество физических лиц в некоторых муниципальных образованиях Амурской области

В связи со сложной экономической ситуацией, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в некоторых образованиях Амурской области принято решение о снижении ставок по налогу на имущество физических лиц - коммерческую недвижимость. Это касается объектов торговли, офисов, общественного питания и бытового обслуживания, налогооблагаемая база которых определяется исходя из их кадастровой стоимости.

В Благовещенске и Шимановске ставка налога на имущество физических лиц снижена с 1% до 0,75%, в Райчихинске до 0,95%,  в Зейском районе до 0,5%,  в 9-ти сельсоветах Шимановского района до 0,9%, в Тамбовском районе и 5-ти сельсоветах Михайловского района с 2% до 0,3%-1,5%. Ставка в муниципальном образовании  Варваровский сельсовета Октябрьского района снижена с 1,3% до 1,25%. Величина снижения зависит от кадастровой стоимости объектов.

Кроме того, г. Свободный и ЗАТО Циолковский, п.г.т. Архара, Константиновским и Екатеринославским сельсоветами, приняты решения, устанавливающие для арендодателей налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц.

В июле-августе планируется также снижение ставки по налогу на имущество физических лиц и в г. Завитинске. А в п.г.т. Новобурейском планируют принять нормативно-правовой акт о снижении ставки для арендодателей.

В муниципальных образованиях, в которых ставка установлена в размере 0,5% и менее, решения о снижении ставки налога на имущество физических лиц не принимались.

Полагается, что в результате принятых мер налоговая нагрузка на предпринимателей уменьшится на 56 млн. рублей.