Администрация г.Благовещенска - Об увеличении кадастровой стоимости объектов имущества и порядке применения оспоренной кадастровой стоимости

Кадастровая стоимость - это рыночная стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки. Такая стоимость необходима, в первую очередь, для целей налогообложения.

Величина налога на недвижимость напрямую зависит от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она определяется на основе рыночной и иной информации, которая связана с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

У любого объекта недвижимости есть рыночная цена, за которую можно купить или продать данный объект. Ее называют рыночной и определяют индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Кадастровая стоимость устанавливается с помощью метода массовой оценки, которая проводится на основе сегментации и группировки объектов в зависимости от вида недвижимости, а также влияния экономических и ценообразующих факторов.

Государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет.

Иногда кадастровая стоимость в Единый государственный реестр недвижимости, определенная по результатам кадастровой оценки, оказывается выше рыночной стоимости объекта, а это влечет за собой увеличение суммы налога к уплате в бюджет. Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде.