Администрация г.Благовещенска - С 2021 года Амурские компании и предприниматели не смогут применять налоговый режим ЕНВД.

До конца года компаниям и предпринимателям Амурской области необходимо сменить режим налогообложения. Это связано с отменой с 1 января 2021 года специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД)  в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ ( с учетом изменений и дополнений).

Обращаем внимание, что в соответствии с письмом ФНС России от 22.08.2020 №СД-4-3/13544@ не требуется предоставлять в налоговый орган  заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, плательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

В связи с этим рекомендуем, как можно раньше определиться с системой налогообложения и подать документы о переходе с ЕНВД на иные режимы налогообложения (в противном случае налогоплательщик будет считаться переведенным на общую систему налогообложения):

- упрощенную систему налогообложения (УСН) или единый сельхозналог - уведомление по формам № 26.2-1 (для УСН), № 26.1-1 (для ЕСХН) не позднее 31 декабря 2020 года;

- патентную систему налогообложения - заявление на получение патента по форме № 26.5-1 в срок не позднее, чем за 10 дней до начала применения ПСН.

Что касается перехода на применение налога на профессиональный доход, то постановка на учет осуществляется с даты подачи соответствующего заявления.

Специально в помощь тем, кто завершает работу на ЕНВД, на главной странице сайта ФНС России www.nalog.ru  размещена  ссылка на промо-страницу «Вместо ЕНВД: какой режим выбрать». На промо-странице можно найти информацию о существующих режимах налогообложения и их особенностях, а также перейти в сервисы «Выбор подходящего режима налогообложения», «Настройка кассы при переходе с ЕНВД» и «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента».