Администрация г.Благовещенска - О порядке направления требований в 2020 - 2021 годах (в т.ч. информирование о последствиях неуплаты налоговых платежей)

В соответствии с ст. 409 Налогового Кодекса (Далее – НК РФ) Российской Федерации, налог (транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц)  подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря  года следующего за истекшим периодом. Начисленный и не уплаченный налог после наступления срока уплаты становится задолженностью.

Своевременная уплата налогов является непосредственной обязанностью каждого налогоплательщика и закреплена в п. 2 ст. 44 и п. 1 ст. 45 НК РФ. Нарушение сроков перечисления налогов в бюджет или неполная их уплата – основание для направления плательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 69 НК РФ требование об уплате налога представляет собой уведомление плательщика о неуплаченной сумме налога и обязанности заплатить ее в установленный срок. Требование об уплате налога высылают при наличии недоимки у налогоплательщика, выявленной по результатам проверки.

В соответствии со ст. 75 Налогового Кодекса РФ гражданам, не уплатившим налог в установленный срок, начнет начисляться пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Кроме того, неплательщику направят требование об уплате и, если налогоплательщик не выполнит его, то налоговый орган может применить другие санкции в порядке принудительного взыскания налога. Такие, как наложение штрафа, арест имущества или установление ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. А также, о неисполненной обязанности по уплате задолженности, налоговый орган может проинформировать вашего работодателя, а также направить ему или иному лицу, выплачивающему вам заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств.

Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но в установленный срок налоговое уведомление вам не пришло, можно обратиться в любую налоговую инспекцию для выяснения причин неполучения уведомления. Обратиться в налоговый орган можно лично, по телефонам +7 (4162) 383-325 и 8-800-222-22-22 или направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru, в том числе через личный кабинет.

Напоминаем, что оплатить имущественные налоги вы можете:

- используя сервисы сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

- в мобильном приложении «Налоги ФЛ»;

- через платежные терминалы или банкоматы;

- через учреждения банков;

- через почтовые отделения.