Администрация г.Благовещенска - Налоговая инспекция проводит отраслевой проект «Общественное питание» с целью соблюдения законодательства о ККТ.

Налоговая служба приступила к реализации отраслевого проекта «Общественное питание». Основной целью проекта является вывод организаций общественного питания из теневого сектора экономики.

Юридические лица и предприниматели, занятые в сфере общественного питания обязаны применять Онлайн - кассы.

Налоговой службой  в рамках данного проекта проводится мониторинг расчетов, по итогам которого организации и предприниматели, не применяющие ККТ и, следовательно, не фиксирующие полученную выручку, включаются в планы контрольных мероприятий. Проверки планируются только в отношении недобросовестных участников рынка.

Дополнительно, при планировании таких проверок налоговые органы ориентируются и на общественный контроль. Любой покупатель, чей телефон имеет доступ в Интернет, может с помощью QR-кода, размещенного на чеке, проверить его корректность в мобильном приложении «Проверка чеков». В случае обнаружения нарушений, в том числе, невыдачи чека направить обращение в налоговую службу.

Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области призывает организации общественного питания соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций.