Администрация г.Благовещенска - С 1 января 2021 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

С 1 января 2021 года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Межрайонная ИФНС России №1 по Амурской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 1 января 2021 года вступил в силу Приказ ФНС России от 28 августа 2020 года №ЕД-7-11/615@, который утвердил изменения в бланк декларации 3-НДФЛ. За 2020 год отчитаться нужно по новой форме декларации

3-НДФЛ.

Основные изменения формы 3-НДФЛ за 2020 год:

- на первой странице декларации убрана строка «Зарегистрирована за №…»;

-на второй странице декларации (Раздел 1) добавлен пункт 2 - Сведения о суммах налога, уплачиваемого ИП поквартально;

-заявление о возврате налога стало неотъемлемой частью декларации (соответствующий бланк включен в форму 3-НДФЛ – это третья страница декларации);

-в Приложении 4 добавлен новый пункт – о вычете из справки о доходах и суммах налога физического лица «Сумма матпомощи студентам, аспирантам…». Теперь этот вычет также уменьшает налогооблагаемую базу в пределах установленного лимита;

-добавлена новая страница декларации для ИП, находящихся на общепринятой системе налогообложения (для тех, кто обязан заполнять 3-НДФЛ). На странице отражается информация по расчету авансовых платежей (расчет к Приложению 3. Приложение 3- это лист декларации, заполняемый ИП).

Наиболее простой и удобный способ представления декларации 3-НДФЛ – с помощью онлайн - сервисов сайта ФНС России www.nalog.ru «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Также декларацию можно направить по телекоммуникационным каналам связи, лично при посещении налоговой инспекции по месту своего учета, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или по почте.

Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством не позднее 30 апреля 2021 года обязаны предоставить декларации о доходах за 2020 год физические лица, получившие доход: от сдачи имущества в аренду; от продажи недвижимости; от продажи автомобиля, а также обладатели выигрышей и призов.

Оплатить налог, исчисленный в декларации 3-НДФЛ необходимо до 15 июля 2021 г. В случае неуплаты налога в установленный срок будут начисляться пени.

Задекларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.