Администрация г.Благовещенска - Определены победители конкурса социально значимых проектов на предоставление муниципального гранта
14.04.2017

Конкурс социально значимых проектов на предоставление муниципального гранта был объявлен администрацией города Благовещенска в феврале этого года. Всего на рассмотрение жюри было представлено 37 проектов от некоммерческих организаций.

Напомним, общий объем финансирования конкурса, направленного на поддержку инициатив социально-ориентированных организаций, составил 1 500 000 рублей. Размер гранта по одному проекту - до 200 тысяч рублей, при этом доля средств гранта не может превышать 70% общих расходов по проекту.

Приоритетные направления финансирования проектов, предоставляемых на конкурс в 2017 году:

- поддержка проектов и программ молодежных инициатив, направленных на повышение социальной активности подростков и молодежи и активизацию их творчества.

- поддержка проектов и программ по созданию положительного имиджа города Благовещенска.

- поддержка проектов и программ по проведению обучающих семинаров, тренингов, форумов, конференций, консультаций.

- поддержка проектов и программ по развитию спорта.

- поддержка программ и проектов по военно-патриотическому воспитанию.

- поддержка проектов и программ, направленных на укрепление ветеранского движения.

- поддержка проектов и программ, реализуемых в рамках «Года экологии в России»

Конкурсная комиссия с 29 марта по 7 апреля проводила отбор лучших проектов, после чего были подведены итоги конкурса.

По итогам конкурса определено 10 проектов-победителей:

1.

«Ровесники – навсегда!»

Благовещенский городской общественный фонд «Ровесники»

2.

«Памятное шествие ко Дню Победы»

Амурская областная общественная организация «Социальная инициатива»

3.

«Город – сад»

Орган общественной самодеятельности «Ориентир»

4.

«С юбилеем, родное село!»

Орган общественной самодеятельности «Свет»

5.

«Проблема бездомных животных – проблема всех и каждого»

Общественная организация любителей животных города Благовещенска

«ВЕЛИС»

6.

Экологический фестиваль «Журавли»

Орган общественной самодеятельности «Кузнечный»

7.

Общегородской благотворительный фестиваль «Территория добра»

БГОО

«Центр общественных объединений»

8.

«Территория спортивного интеллекта»

АОООМ «МотоПатриот»

9.

«Молодежный литературный сквер»

Амурская областная общественная писательская организация

«Чемпион – 2018»

Благовещенска городская спортивная общественная организация «Киокусинкай каратэ»

«Проектов в этом году поступило на общую сумму более шести миллионов рублей. Нам было действительно сложно определиться, какие из них станут победителями, — прокомментировал председатель конкурсной комиссии, заместитель мэра Благовещенска Олег Косолапов. — Мы комиссионно выбрали те проекты, которые, во-первых, охватывают как можно большее количество людей, во-вторых, «продукт» реализации которых будет долгосрочным. К примеру, проект «Город-сад» предполагает высадку деревьев и кустарников и благоустройство одной из городских территорий, и зеленые насаждения будут многие годы радовать не одно поколение благовещенцев. А «Памятное шествие ко Дню Победы» объединяет более десяти тысяч горожан разных возрастов».

Теперь победителям предстоит реализовать свои проекты и предоставить отчетность по ним до 1 декабря 2017 года.