13.10.2017

В этом году в состав «звёздного» жюри вошли композитор, судья мировых хоровых олимпиад и художник

Уже через неделю в Благовещенск из столицы прилетят приглашённые члены жюри IV Международного фестиваля-конкурса детского творчества «Детство на Амуре» во главе с бессменным председателем – Григорием Гладковым. Творческие гости не только оценят талант юных российских и китайских исполнителей и художников, но также проведут на базе благовещенских учреждений культуры несколько практических мастер-классов с конкурсантами, их преподавателями и художественными руководителями.

В целом, график пребывания членов «звёздного» жюри в Благовещенске будет очень насыщенным: 20 октября им предстоит прослушать всех конкурсантов, а это 46 солистов и 14 ансамблей, а также 30 исполнителей из Хэйхэ, определить победителей и призёров.

Конечно, бессменным председателем жюри, президентом фестиваля остаётся знаменитый детский композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, рекордсмен Книги рекордов Гиннесса России по количеству выпущенных альбомов с песнями для детей – Григорий Васильевич Гладков. «Папа» пластилиновой вороны кроме прочего по традиции в финале гала-концерта выйдет на сцену, чтобы вместе с юными вокалистами исполнить гимн фестиваля. Обязательно, как и в прошлые годы, Григорий Гладков примет участие в благотворительной встрече в социально-реабилитационном центре «Мечта».

Впервые в Благовещенск прилетит Михаил Славкин – член Союза композиторов России, художественный руководитель Детской хоровой студии Союза композиторов России «Преображение», заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных конкурсов, автор хоровых произведений и песен для детей и взрослых, судья различных международных конкурсов хоров по всему миру, в том числе, Всемирных хоровых игр 2016 года в Сочи, председатель жюри Международного вокально-хорового конкурса Жана Сибелиуса в Турку, Финляндия. Михаил Исаакович также в разные годы являлся руководителем Всероссийского Сводного детского хора.

Знаменитый хормейстер планирует провести творческую встречу в Центральной детской школе искусств с воспитанниками хора «Детство».

Ещё один член звёздного жюри известный московский художник Константин Мирошник. Художник-живописец, поэт, музыкант, педагог, Член Международной ассоциации художников при ЮНЕСКО, Константин Мирошник, являясь ярким продолжателем традиций русского реализма в изобразительном искусстве, дополняет академизм импрессионизмом, что, по мнению искусствоведов, выводит его работы на новый уровень.

Константин Вячеславович окончил с отличием Российскую академию живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова, затем учился в аспирантуре по классу портрета, защитил диссертацию. В середине девяностых был задействован в росписи Храма Христа Спасителя.

По приглашению благовещенской художественной школы Константин Мирошник проведёт творческую мастерскую с воспитанниками.

Для справки:

Напомним, в прошлые годы членами жюри фестиваля-конкурса были народный артист СССР, композитор Евгений Дога, народный артист республики Беларусь, композитор Эдуард Ханок; молодой композитор Вячеслав Шаинский; художественный руководитель детского хора им. В.Попова Анатолий Кисляков; главный редактор детского Евровидения - Кира Чен; народный артист РФ, профессор кафедры Московского государственного университета культуры и искусств, солист Москонцерта Василий Овсянников; режиссёр популярных мультипликационных фильмов «Весёлая карусель», «Щелкунчик», «Ку! Кин-дза-дза!», сценарист, художник-постановщик, член Союза кинематографистов, Лауреат государственной премии РФ в области культуры Татьяна Ильина.