08.02.2018

Сегодня состоится пресс-конференция по поводу подписания соглашения о взаимодействии между Общественной палатой области и региональным отделением корпуса «За чистые выборы»

• Фото: Arendazala.by

8 февраля в 16:00 на базе Общественной палаты Амурской области, по адресу: ул.Зейская, 211, состоится пресс-конференция по поводу подписания соглашения о взаимодействии между Общественной палатой Амурской области и Амурским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» в рамках общественного наблюдения на выборах Президента Российской Федерации.

Общероссийское общественное движение «Корпус «За чистые выборы» создан в 2012 году по инициативе Ассоциации юристов России. В рамках избирательной компании, во всех регионах страны проводится масштабная работа по подготовке и обучению независимых и квалифицированных наблюдателей. Корпус «За чистые выборы» проведет обучение всех заинтересованных лиц, главной целью которых является обеспечение чистоты, прозрачности и законности избирательного процесса. Впервые технологической основой наблюдения на предстоящих президентских выборах станет портал «Национальный общественный мониторинг» (nom24.ru).

Сразу же после пресс-конференции Корпус «За чистые выборы», совместно с общественной палатой проведут круглый стол «Золотые стандарты наблюдения»,  участниками которого в том числе станут представители Совета молодых юристов, молодежной избирательной комиссии, добровольной народной дружины, студенческих отрядов участвующие в избирательной компании в качестве общественных наблюдателей.

На круглом столе участники в дискуссионной форме рассмотрят предъявляемые требования к общественным наблюдателям, нормы их поведения, освещение их деятель в средствах массовой информации и многие другие вопросы.