Администрация г.Благовещенска - 15 февраля – Всемирный день детей, больных раком

15 февраля – Всемирный день детей, больных раком

• Фото: Pressmia.ru

Отдел опеки и охраны здоровья напоминает, что ежегодно 15 февраля проводится Всемирный день детей, больных раком, который был учрежден в 2002 году Всемирной организацией родителей этих детей. Целью данного мероприятия является не только привлечение внимания общества к данной проблеме, но и напоминание, что это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу.
Однако десятая часть случаев рака выявляется только на третьей стадии, а у восьми процентов детей его диагностируют лишь на четвертой стадии. Сложность заключается еще и в том, что форм онкологии очень много — около 200, и болезнь может начаться практически в любом органе.
Именно поэтому специалисты рекомендуют проводить регулярный медосмотр и обследование малышей. При этом родителям важно вовремя обратить внимание на появление необычных признаков и симптомов у ребенка, которые могут включать наличие припухлости или опухолевого образования, бледность кожи и повышенную утомляемость, необъяснимое появление синяков, боли или прихрамывание, а также длительную температуру, частые головные боли и рвоту, неожиданное ухудшение зрения, быстрое похудение.
По информации главного внештатного детского онколога министерства здравоохранения Амурской области на 01.01.2018 под наблюдением в онкогематологическом отделении ГАУЗ АО «Амурская областная детская клиническая больница» находится 147 детей (2016 -123 ребенка) в возрасте с 0 до 18 лет, из них 48 человек – жители города Благовещенска (2016 - 36 человек).
В 2017 году в области впервые выявлено 28 случаев онкозаболеваний у детей, в том числе среди несовершеннолетних жителей областного центра –10 случаев, что на 3 случая больше аналогичного периода 2016 года.
К сожалению, у 4-х детей (14,3%) опухоли выявлены на поздних стадиях заболевания.
По-прежнему в структуре заболеваемости у детей Амурской области, как и по России в целом, лидируют рак крови и центральной нервной системы. При начале терапии на начальной стадии заболевания выживаемость детей составляет – 80 %.
Для диагностики онкологических заболеваний у детей используются современные возможности мировой медицины, применяются как оригинальные отечественные, так и зарубежные протоколы лечения детей со злокачественными новообразованиями, что позволяет добиться результатов выживаемости, сопоставимых с результатами зарубежных клиник.
По данным специализированной информационно-аналитической системы Минздрава России в последние 5 лет объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям увеличился в 2 раза, по профилю «Онкология» - в 2,2 раза.
Отдел опеки и охраны здоровья администрации города Благовещенска напоминает родителям, что успешностью излечения рака у детей является совокупность ряда факторов:
- ранняя диагностика,
- использование современных методов лечения,
- любовь и забота родных и близких.
Ребенок, родители которого верят в его выздоровление, обязательно поправится.
Всемирный день детей, больных раком – это день, когда все мы должны объединиться для борьбы с этим заболеванием.