Администрация г.Благовещенска - Подтвердить основной вид экономической деятельности можно через МФЦ города Благовещенска
14.03.2018

Ежегодно юридические лица обязаны представлять в Фонд социального страхования (ФСС) подтверждение основного вида экономической деятельности (ОВЭД) организации за предыдущий год. Теперь подать необходимые документы можно через МФЦ.

«Подтвердить основной вид экономической деятельности,  поясняют специалисты многофункционального центра города Благовещенска, необходимо для того, чтобы ФСС назначил тариф для начисления страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на наступивший 2018 год. Для этого нужно представить специалисту МФЦ заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности и справку-подтверждение ОВЭД. Если организация не относится к малым, дополнительно к пакету документов прилагается копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2017 год».

Подтвердить основной вид экономической деятельности, осуществляемой в 2017 году, организации обязаны в срок не позднее 16 апреля 2018 года.

МФЦ в тот же день направит документы в Амурское региональное отделение ФСС в электронном виде. ФСС на основании полученных документов присвоит тариф взносов «на травматизм», соответствующий основному виду деятельности, и уведомит об этом заявителя в двухнедельный срок с даты подачи пакета документов.

«Чтобы правильно подготовить документы, продолжают специалисты благовещенского МФЦ, заявители должны знать, что у организаций, осуществлявших в 2017 г. несколько видов деятельности, основной считается деятельность, которой соответствует наибольший удельный вес по полученным доходам. А если сразу несколько видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ при регистрации организации, имеют одинаковый удельный вес по итогам прошлого года, то основной деятельностью является та, которой соответствует более высокий класс профессионального риска».

Подать документы можно в МФЦ г. Благовещенска по адресам: yл. 50 лeт Октябpя, 4/2, 6/1, 8/2.

Режим работы:

пн., вт., чт., пт. – с08:00 до 18:00,