Администрация г.Благовещенска - Городское управление по делам ГОЧС напоминает об опасности выхода на водоёмы в весенний период
15.03.2018

Управление по делам ГОЧС г. Благовещенска предупреждает жителей и гостей города Благовещенска: март и апрель - время повышения температур наружного воздуха, выходить в это время на лёд в это время очень опасно.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25 % . Лёд на реках во время весеннего паводка становится рыхлым, в этом и состоит опасность весеннего льда.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается: выходить на водоёмы, подходить близко к реке в местах затора льда, находиться на обрывистом берегу, ходить по льдинам и кататься на них.

Спасатели напоминают, что пренебрегая мерами предосторожности, дети и взрослые подвергают свою жизнь смертельной опасности. Чтобы избежать несчастных случаев, спасатели советуют не рисковать жизнью и не выходить на непрочный весенний лёд.

Особое внимание родители должны уделять детям. Родители обязаны знать и помнить, что очень опасно отпускать одних детей на водоёмы, так как весенний лёд может проломиться в любой момент. Особенно ненадёжен лёд в местах с быстрым течением: на родниках, и в местах, куда вливаются тёплые сточные воды промышленных предприятий.

Ни в коем случае нельзя выезжать на поверхность рыхлого льда на автомобиле. Довольно редко лёд проламывается мгновенно, обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

Если лёд все же проломился, и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи, а затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лёд, путём перекатывания со спины на живот. Самое главное – сохранять хладнокровие и спокойствие.

Если кто-то на ваших глазах провалился под лёд, помните: помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, верёвку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лёд цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

Спасённого из воды человека, нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Если вы сами выбрались на лёд, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда пришли. На берегу снимите с себя всю одежду, отожмите её и наденьте снова (пусть даже замёрзшую). Делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас ни было. Если вы начали дрожать это очень хороший признак – организм согревается.

Строгое соблюдение мер предосторожности на льду - главное условие предотвращения несчастных случаев во время весеннего паводка.

При возникновении несчастных случаев звоните: 112; Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГО ЧС г. Благовещенска: 518-112.