Администрация г.Благовещенска - Об опыте работы благовещенских библиотек расскажут на молодежном форуме в Крыму

Об опыте работы благовещенских библиотек расскажут на молодежном форуме в Крыму

Благовещенск попадет на «БиблиоТавриду» впервые.

Заместитель директора Муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска Татьяна Поздеева в этом году примет участие в смене «БиблиоТаврида: молодые профессионалы», где расскажет об опыте работы городских библиотек.

Смена пройдет в городе Судак Республики Крым с 19 по 22 июня в рамках Четвертого международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации» и соберет лучших специалистов библиотечного дела со всей страны.

По информации управления культуры администрации города, Благовещенск попадет на такую смену впервые. Со всей России только 18 работников библиотек удостоились приглашения на форум от Министерства культуры РФ. Все участники прошли конкурсный отбор, который включал в себя очно-заочный этап.

Проект «БиблиоТаврида: молодые профессионалы» реализуется как блок образовательных мероприятий по широкому кругу профессиональных проблем. Цель «БиблиоТавриды» — повысить компетенцию талантливых молодых специалистов.

На форуме Татьяна Поздеева выступит с докладом об опыте работы библиотечной системы Благовещенска на мероприятии «БиблиоТаврида. Библиотеки – истории успеха». Здесь также представят свои успешные проекты библиотеки Ижевска, Тюмени, Вологды, Липецка, Великого Новгорода.

«У нас две цели: достойно представить Благовещенск, да и весь Дальний Восток, а также познакомиться с членами Российской библиотечной ассоциации, чтобы установить контакт для дальнейшей работы», — рассказала Татьяна Поздеева.

На федеральном уровне о библиотечной системе Благовещенска знают - ее активное развитие отметили еще в прошлом году: четвертый Российский молодежный библиотечный конвент, который проходил в октябре 2017 года в Москве, включил в свою программу доклад специалистов МИБС о проектной деятельности в благовещенских библиотеках.

Напомним, библиотечная система Благовещенска активно развивается, в том числе - берется за сложные проекты и занимается обучением сотрудников. Например, на ее счету организация международного писательско-издательского форума, издательская деятельность, обучение специалистов библиотечной сферы на масштабных площадках в разных регионах страны. Только в 2017 году муниципальные библиотеки выиграли и реализовали 16 социально-значимых проектов муниципального, регионального и всероссийского уровней.