Администрация г.Благовещенска - Валентина Калита выступила на заседании Благовещенской городской Думы с отчетом о деятельности администрации за 2017 год
14.06.2018

• Фото: Благовещенская городская Дума

В отчете о деятельности городской администрации за год мэр Благовещенска рассказала о проделанной работе и динамике показателей в разных сферах жизни города: экономической, социальной, коммунальной.

«В начале своего доклада хочу подчеркнуть, что нам удалось вместе сделать то, о чем говорил Владимир Владимирович Путин – это открытость, привлечение общественности для решения задач и проблем, а также активное участие общественных объединений в жизни города», — сказала Валентина Сергеевна.

В первой части своего выступления мэр рассказала о том, что на протяжении последних ряда лет в городе сохраняется благоприятная демографическая ситуация. Численность населения продолжает расти — в прошедшем году, так же как и в 2016 рождаемость превысила смертность. Родилось 2902 ребенка, численность населения выросла на 663 человека и на начало 2018 года составила 230416 человек (на начало 2017 года – 229753 человека).

Валентина Сергеевна также подчеркнула, что в Благовещенске за прошедший год наблюдается рост основных экономических показателей. В частности, увеличилась среднемесячная заработная плата в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства — рост на 3033 рубля, что в итоге составляет 41813 рублей.

Объем инвестиций направленных в экономику города увеличился на 687 миллионов рублей и составил 13,2 миллиарда рублей. На 1,2 миллиарда рублей вырос объем отгруженных товаров собственного производства, он составил 70 миллиардов рублей.

«Отрадно отметить, что в городе растет число субъектов малого и среднего предпринимательства, за 2017 год рост составил 19%, а это 2258 единиц», — рассказала глава города.

Благодаря поддержке, предоставленной предпринимателям в 2015-2017 годах, субъектами предпринимательства создано 141 рабочее место, а также на 176,8 миллиона рублей увеличился объем налоговых поступлений и страховых взносов, уплаченных в бюджетную систему РФ, а объем налоговых поступлений в городской бюджет увеличился на 12,7 миллиона рублей.

В отчете прозвучали подробные данные о реализации государственных, областных и муниципальных программ. По итогам 2017 года выполнены мероприятия по всем 12 муниципальным программам, кроме того, Благовещенск участвовал в реализации четырех подпрограмм в трех государственных программах Российской Федерации и восьми подпрограммах семи государственных программ Амурской области.

Вопросов по отчету мэра города у народных избранников не возникло. После доклада депутаты городской Думы задали мэру столицы Приамурья ряд вопросов, касающихся жизни города.