11.10.2018

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подписала Хартию в поддержку общероссийского общественного движения по сохранению профессионального здоровья человека «Здоровье 360»

Отдел опеки и охраны здоровья сообщает, что 10 октября в ходе заседания Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и профессиональных объединений министр здравоохранения России Вероника Скворцова  подписала Хартию в поддержку общероссийского движения по сохранению здоровья человека «Здоровье 360». Присоединившись к подписанию Хартии, Минздрав России поддержал инициативы РСПП по повышению внимания к сохранению здоровья работающего населения.

Министр отметила, что забота о здоровье работника – это не просто формальная обязанность работодателя, но и долговременные инвестиции в трудовые ресурсы с высокой экономической отдачей и основа благополучного существования его предприятия в будущем.

Минздрав России уделяет особое внимание вопросам охраны труда и проведению регулярных профилактических осмотров, мероприятий, направленных на формирование позитивного отношения к здоровью.

Снижение смертности за счет улучшения условий и охраны труда – это перспективное направление демографической политики государства, которое подразумевает  повышение заинтересованности работодателей  в обеспечении безопасности труда и сохранении здоровья работников; внедрение добровольного внутреннего контроля,  систем управления охраной труда.

«Организация различных медицинских оздоровительных мероприятий, нацеленных на формирование у работника приверженности к ведению здорового образа жизни с привлечением всех заинтересованных сторон, станет залогом не только увеличения производительности труда, но и уменьшения экономической нагрузки на бизнес», - добавила Министр.

Город Благовещенск имеет многолетний опыт работы в данном  направлении. В рамках исполнения Закона  Амурской области от 05.10.1998 № 99-ОЗ «Об охране труда в Амурской области» в областном центре ежегодно проводится смотр-конкурс на лучшую организацию работы в части сохранения здоровья трудящихся.  В прошедшем году в  конкурсе   приняли участие 12 организаций, занявшие призовые места, награждены дипломами администрации города Благовещенска.