Администрация г.Благовещенска - Валентина Калита посетила новую базу Единой дежурно-диспетчерской службы города Благовещенска
04.12.2018

Накануне мэр города Валентина Калита совместно со своими заместителями Александром Плешкевичем, Игорем Берлинским, начальником главного Управления МЧС России по Амурской области Матвеем Гибадулиным и руководством Управления ГО ЧС города Благовещенска посетила новую базу Единой дежурно-диспетчерской службы города Благовещенска, которая расположена по адресу: ул. Амурская, 296.

Единая дежурно-диспетчерская служба управления по делам ГОЧС города в круглосуточном режиме осуществляет контроль за оперативной обстановкой, используя видеокамеры, ведёт приём информации от жителей города. Выявленные факты нарушений немедленно передаются в соответствующие структуры города Благовещенска для принятия мер.

Также на базе ЕДДС города Благовещенска работают сегменты аппартно-программного комплекса «Безопасный город». Сегменты АПК «Безопасный город»» включают в себя организацию каналов связи с возможностью длительного хранения информации; взаимодействие служб жизнеобеспечения города, для совместных действий и предупреждению последствий различного вида происшествий.

Сегодня на территории города работает 120 камер видеонаблюдения за местами массового пребывания населения, 12 камер видеонаблюдения за пожарами в лесах на территории городского округа в пожароопасный период, 20 камер в тестовом режиме ведут наблюдение за детской площадкой, расположенной по улице Краснофлотской. Современная серверная позволяет хранить информацию о правонарушениях, возникновении палов сухой травы, ситуациях чрезвычайного характера, в том числе повреждений коммуникаций, инфраструктуры и имущества, в течение месяца.

«Сегодня ЕДДС открыта на новой платформе - в новом здании. Здесь созданы все условия в соответствии с методическими рекомендациями главного управления МЧС РФ. Также добавился резервный областной центр обработки данных 112, два специалиста в круглосуточном режиме готовы принимать звонки от граждан. Установлена современная система оповещения населения города. Кроме того, сегодня работает в тестовом режиме дополнительная система видеонаблюдения, тестируется программа по определению автомобильных номеров. Нам есть куда развиваться, но для этого уже дан хороший задел. Теперь мы планируем развивать аппаратно-программный комплекс и обучать специалистов. Все это позволит повышать уровень безопасности нашего города», - рассказал начальник Управления ГО ЧС города Благовещенска Игорь Темнюк .

Камеры видеонаблюдения устанавливаются не только на дорожной сети, а также в местах массового пребывания людей, в местах наиболее подверженных преступности. Это оказывает помощь в ходе следственной работы по установлению причин и обстоятельств происшествия, виновных лиц при кражах, угонах автомобилей или при ДТП. Кроме того, работа камер помогает отслеживать ситуацию при проведении мероприятий в местах массового пребывания людей. Сотрудники полиции отмечают, что ситуация с раскрываемостью преступлений благодаря системе «Безопасный город» значительно улучшилась. Так, за 10 месяцев 2018 года раскрыто 2 уголовных дела и 43 правонарушения. ЕДДС города представила более 300 видеозаписей, которые были приложены к материалам административных и уголовных дел.

«Наша городская диспетчерская служба уже не первый год становится лучшей на территории Дальнего Востока и Амурской области. Люди, которые здесь работают, заслуживают качественно новых условий. Сегодня на новой базе созданы все современные условия: это и оперативное получение информации по любому направлению, это обновленная система видеонаблюдения за ситуацией в городе. Более того, так как сотрудники работают круглосуточном режиме, здесь есть все условия для их отдыха, переодевания, питания и психологической разгрузки. Я думаю, что переезд в новое здание позволит повысить эффективность работы всего управления», - отметила Валентина Калита.