Администрация г.Благовещенска - Ко Дню города мэрия Благовещенска реализует проект по восстановлению захоронения супруги графа Муравьева-Амурского Элизабет Буржуа де Ришмон
10.01.2019

• Фото: ampravda.ru

Накануне мэр города Благовещенска Валентина Калита провела рабочее совещание по празднованию Дня города в 2019 году, на котором помимо прочих обсудили организационные вопросы, связанные с восстановлением могилы супруги графа Муравьева-Амурского, находящейся во французском городе Желос.

«Начиная календарный год, мы традиционно с января начинаем готовиться к главным городским праздникам – 9 мая и Дню основания Благовещенска. Что касается Дня города, важным для нас остается возвращение к истории города, личностям, которые дали возможность для освоения Дальнего Востока и основания города Благовещенска.  Вопрос исторической памяти остается одним из актуальных в рамках подготовки Дня города. В этом году до 2-го июня мы планируем решить вопрос с восстановлением могилы жены Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Сначала велась неофициальная переписка и надо отдать должное преподавателю факультета иностранных языков БГПУ Ольге Кухаренко, которая привлекла внимание к этой проблеме. В течение последнего года велась переписка и переговоры при участии консульства, и теперь мы должны официально завершить переговорный процесс, зафиксировав документально обоюдные обязательства  с мэрией города Желос», - сказала Валентина Калита.

Уже предварительно согласовано, что текст надписи на мраморном надгробии будет на двух языках: русском и французском.

Администрация Благовещенска направила официальный запрос во Францию, в котором помимо вопроса о восстановлении захоронения есть предложение городу Желос стать городами-побратимами со столицей Приамурья.