Администрация г.Благовещенска - Благовещенск и Хэйхэ будут развивать экономику вместе
24.05.2019

Благовещенск и Хэйхэ будут развивать экономику вместе

Уникальный проект совместного экономического и социального развития двух приграничных городов представил в рамках деловой программы «Амурэкспофорума – 2019» заместитель мэра города Благовещенска Максим Ноженкин.

Цель проекта: сделать максимально эффективным тот потенциал, который имеют Благовещенск и Хэйхэ в силу сложившихся исторических и географических условий. А именно, создать крупнейший транспортно-логистический и экономический центр на российско-китайской границе. Создание трансграничной агломерации ускорит возникновение новых видов туризма и связанных с ним услуг.

Подобные примеры быстрого и успешного развития трансграничных агломераций уже имеются. Это и Большой Лилль (Франция – Бельгия), и Гонконг – Шенчжень, и Сингапур – Джохор-Бару (Малайзия).

В агломерацию помимо городов Благовещенск и Хэйхэ, войдут также сёла Верхнеблаговещенское, Чигири и Каникурган. Соответствующий трёхсторонний меморандум о сотрудничестве был подписан сегодня представителями Благовещенска, Хэйхэ и Благовещенского района.

В настоящее время проводится масштабная совместная работа по улучшению транспортного сообщения двух городов. Это международные проекты по строительству автомобильного моста через Амур, на обоих концах которого будут созданы крупнейшие транспортно-логистические комплексы с пунктами международного почтового обмена, трансграничной канатной дороги и в перспективе создание нового современного международного аэропорта в Игнатьево.

Реализация этого проекта позволит туристам осуществлять быстрые пересадки из одного аэропорта в другой и добираться в любую точку России и стран юго-восточной Азии. Кроме того, такое объединение аэропортов упростит и перевозку грузов между странами.

Важный шаг развития агломерации – введение особого визового режима, что вместе с присвоением Благовещенску статуса свободного порта, а работа в этом направлении уже ведётся, откроет возможность свободного пересечения государственной границы на личном автотранспорте по трансграничному автомобильному мосту в обоих направлениях. Помимо возможности безвизового пребывания статус свободного порта предоставит беспошлинный и безналоговый режим, что позволит создать особые условия для экспорта и импорта товаров.

«Мы должны законодательно закрепить понятие и статус трансграничной агломерации и, таким образом, привлечь деньги государства на строительство новых инфраструктурных объектов, – подчеркнул Максим Ноженкин. – Кроме того, трансграничная агломерация является привлекательной площадкой для частных инвесторов. А в конечном итоге, все это сделает жизнь наших граждан лучше!».