Администрация г.Благовещенска - Амурские «оскары»: в Доме ремесел начали изготавливать наградные статуэтки для фестиваля «Детство на Амуре»
19.07.2019

Известная «пластилиновая ворона» в залихватской шляпе композитора Григория Гладкова - символ Международного фестиваля «Детство на Амуре». В благовещенском Доме ремесел (отделение ГДК, ул. Красноармейская, 159/3) уже выстроился целый вороний отряд. Статуэтки будут вручать победителям.

Но для фестиваля фигурки выполнены не из пластилина, а рыжей амурской глины. Природный материал народный мастер Амурской области Сергей Клещёв добывает сам. Привозит из Белогорья, а иногда из Михайловского района.

Сначала Сергей Михайлович тщательно вымешивает глину, затем придает статуэтке форму за гончарным кругом. А за обычным столом вылепливает детали. Каждая статуэтка должна хорошо просохнуть, прежде чем отправится в печь для обжига. Весь процесс может занять больше недели - в зависимости от погоды. В завершении праздничный вороний отряд покроют золотой и серебряной красками.

В Доме ремесел практически готовы 26 статуэток. В общем же нужно сделать более 70 амурских «оскаров». Столько будет призеров VI Международного фестиваля «Детство на Амуре». Фирменная «серебряная» ворона высотой 16 см достанется обладателям 1, 2, 3 мест в разных возрастных категориях и разных номинациях.

Обладателям ГРАН-ПРИ вручат по «золотой» вороне высотой 25 см.

Наталья Белоноженко, заведующая отделом ДПИ Городского дома культуры: «Фигурки будут отличаться по номинациям. Например, победителям фестиваля «КинАмурчик» вручат статуэтку вороны, которая держит хлопушку. Победителей вокального конкурса наградят статуэтками вороны с микрофоном, ворона с ножницами будет в конкурсе ДПИ, с пером – в поэтическом конкурсе. Мастеру всегда интересно выполнять такую работу, хотя, казалось бы, 70 работ нужно сделать! Но ведь эти статуэтки могут разъехаться по всему Дальнему Востоку, уехать в Китай и, может быть, другие города России».

VI Международный фестиваль "Детство на Амуре" проходит при поддержке Фонда президентских грантов.