Администрация г.Благовещенска - В связи с неблагоприятными погодными условиями на 20-23 июля благовещенцам напоминают о правилах поведения при грозовых дождях
19.07.2019

С выходом мощного циклона днем 20 июля местами по северным районам, 21-22 июля в отдельных районах Амурской области ожидаются сильные ливни, очень сильные дожди, грозы, усиление ветра при грозах до 15-20 м/с. Сильные дожди с грозами прогнозируется на 21-22 июля на территории Благовещенска.

Уважаемые жители и гости города Благовещенска!

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска информирует о том, что ожидаемая непогода способна нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи, грозит повреждением крыш, увеличением случаев травматизма среди людей. В этот период увеличивается риск возникновения аварий на объектах жизнеобеспечения населения, падения ветвей деревьев, срыва рекламных щитов, повреждения кровли домов.

Обращаем внимание, что жителям частной индивидуальной застройки требуется заранее очистить ливневые канализации от мусора для обеспечения беспрепятственного пропуска ливневых вод для предупреждения подтопления прилегающей территории

Управление по делам ГОЧС города Благовещенска напоминает правила безопасности при грозе и ливнях:

- постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии;

- используйте средства индивидуальной защиты, такие как зонт, плащ, резиновые сапоги;

- при передвижении будьте внимательны, осматривая участок пути перед собой, дорога может оказаться размытой;

- если во время ливня вы передвигаетесь на автомобиле, припаркуйте авто около обочины дороги и переждите ливень;

- не находитесь вблизи рекламных щитов и слабозакрепленных конструкций.

В квартире, доме, здании:

- отключите в доме все имеющиеся бытовые электроприборы;

- не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов. Окна в помещения должны быть закрыты, чтобы исключить попадания в них шаровой молнии;

- находясь на улице, в парковой зоне или в лесу, нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров).

В дождливую погоду предельное внимание необходимо проявить автовладельцам. Мокрое дорожное полотно способны спровоцировать рост дорожно-транспортных происшествий и автомобильные пробки.

При разрядах молнии следует соблюдать правила безопасности: при перепадах напряжения в электрической сети, необходимо немедленно обесточить все электроприборы, выдернуть вилки из розеток.

Во время грозы не рекомендуют разговаривать по сотовому телефону, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают разряды.

При необходимости откачки воды, а также при возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в единую службу спасения по тел: 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС г. Благовещенска: 202-112.