Администрация г.Благовещенска - Сегодня мэр Благовещенска провела очередное оперативное заседание штаба по ликвидации последствий ЧС
21.07.2019

В ликвидации последствий подтопления и оценке причинённого ущерба на территории города на сегодняшний день задействовано 128 человек, 43 единицы техники, в том числе ГУ МЧС России по Амурской области – 41человек, 7 единиц техники.

По оперативным данным по состоянию на 08:00 21.07.2019г. продолжаются аварийно-восстановительные работы. Поисково-спасательный отряд управления по делам ГОЧС города Благовещенска тремя группами с использованием мотопомп откачивает ливневую воду по заявкам граждан. МКП «ГСТК» продолжает откачку воды в частном секторе, улично-дорожной сети. Выполняется работа по откачке воды в двух детских садах.

Работа проводится в круглосуточном режиме.

Со вчерашнего дня ведутся работы по прокладке трубы по улице Трудовая на пересечении с улицей Шафира для отвода воды с перекрестка и жилых домов. Проводятся работы по профилированию дорог, прочистки ливневой канализации.

В откачке ливневых вод с частного сектора и подтопленных участков дорог помощь оказывается силами и средствами первого отряда федеральной противопожарной службы.

Комиссиями по обследованию и оценке ущерба гражданам проводятся подворовые обходы подтопленных домов, по состоянию на сегодняшнее утро членами комиссии было пройдено 120 адресов.

Оперативной группой управления ГОЧС производится объезд подтопленных домов на основании поступивших заявок. Осмотрено более 50 адресов, на которые направляется техника для откачки, в первую очередь, на те дома, где остается большой объем воды.

На социальных объектах Благовещенска ситуация находится под контролем, к ремонтным работам по ряду их них приступят уже на следующей неделе, в детском саду № 35 (четвертый корпус) работы уже ведутся.

Мэр города Валентина Калита поручила членам штаба привлекать дополнительные силы и средства для проведения аварийно-восстановительных работ, оперативного обследования домов жителей, пострадавших от подтопления.

Напомним, с 15:00 17 июля на территории Благовещенска установлен режим чрезвычайной ситуации в связи с прошедшими в ночь с 16 на 17 июля сильными дождями.

Горожанам, чье имущество или приусадебный участок пострадали от подтопления, необходимо обращаться с заявлением в администрацию города Благовещенска (ул. Ленина, 133, каб. 106).

Заявления на обследование территорий для предоставления соцпомощи из-за затопления принимаются также в управлении социальной защиты населения по адресу: г. Благовещенск, ул. Северная 186, кабинет 101 и 102, со вторника по пятницу с 9:00 до 18:00.

Телефоны для консультаций и предварительной записи: 225-841, 225-842, 225-843.

Также напоминаем, что информация о подтопленных территориях, заявки на откачку воды в круглосуточном режиме принимается по телефону ЕДДС города: 202-112, и по телефону: 993-218.