Администрация г.Благовещенска - Благовещенцам напоминают об обязанности размещения указателей наименования улиц и номерных знаков на домах
22.07.2019

Неисполнение данных требований ведет к административной ответственности.

Указатели и номерные знаки должны изготавливаться в точном соответствии с утвержденной формой, выполняться либо на металле, либо на пластике с соблюдением установленных требований. При этом не допускается комбинирование информации, отклонение от установленных форм, применение другого цветового решения, шрифта и других установленных характеристик.

Знаки городской информации должны быть унифицированными и изготавливаться в едином стиле. После согласования с контролирующими органами указатели могут быть изменены соразмерно для соблюдения архитектурного облика, например, на памятниках архитектуры. Во всех остальных случаях указатели и номерные знаки должны быть изготовлены и размещены в едином стиле, образцы и памятка представлены во вложении.

«Неисполнение требований Правил благоустройства города влечет за собой административную ответственность, однако не хочется прибегать к столь радикальным мерам. Отсутствие адреса на доме неудобно и самим жителям, ведь, вызвать скорую помощь или такси порой становится проблематично. Точный адрес не всегда верно указан даже в электронных картах. А от скорости оказания медицинской помощи порой зависит жизнь человека», - рассказал начальник отдела адресации объектов недвижимости администрации города Благовещенска Андрей Ефимов.

По словам специалистов, наличие устаревших форм указателей и номерных знаков на домах также является нарушением Правил, такие знаки должны быть демонтированы и применяться не могут.

Напомним, что в соответствии с Правилами Благоустройства и постановлением администрации города Благовещенска от 27.07.2009 № 132 изготовление и размещение указателей наименования улиц и номерных знаков зданий является обязанностью собственников домов.

Отметим, что в МКД этим вопросом занимаются управляющие компании. В частном секторе горожане обязаны это сделать самостоятельно, обратившись в организации, занимающиеся изготовлением и размещением наружной рекламы.

Более подробную информацию о порядке размещения указателей можно получить в отделе адресации объектов недвижимости по телефонам 595-616, 595-734, 595-695 в рабочие дни с 9:00 до 17:00.