Администрация г.Благовещенска - Около 5000 химических соединений содержится в табачном дыме
22.07.2019

Около 5000 химических соединений содержится в табачном дыме

Отдел опеки и охраны здоровья со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает благовещенцам о вреде курения.

Как отмечают специалисты, табачные изделия содержат порядка 4000 химических соединений, из них 60 веществ являются известными или предполагаемыми канцерогенами, т.е. вызывают рак!!!

Основным веществом для табачных изделий является никотин. В равных количествах он более ядовит, чем стрихнин, и обладает в 3 раза большей токсичностью, чем мышьяк. Табачный дым в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз - дыма газовой горелки.

Смертельной дозой для взрослого человека являются 60 мг никотина, а для детей еще меньше. В невыкуренной сигарете содержится порядка 10 мг никотина,  через дым курильщик получает  порядка 3 мг никотина.

Главная опасность никотина заключается в том, что никотиновая зависимость поддерживает потребление табака. Никотиновая зависимость формируется очень быстро. Как правило, многие молодые курильщики недооценивают риск развития зависимости. Однако 98% регулярных курильщиков, пробующих отказаться от курения, терпят неудачу сразу или начинают курить снова в течение года.

Температура табачного дыма, поступающего в рот при курении, на 35-40 градусов выше температуры воздуха и вызывает во рту довольно резкий перепад температур. Во время курения одной сигареты происходит 15-20 таких перепадов, что плохо отражается на состоянии зубной эмали: она трескается. Вот почему зубы курильщика разрушаются раньше, чем зубы некурящих.

При выкуривании 1 пачки сигарет курильщик производит около 1 грамма жидкого дегтя, который оседает на пальцах, в бронхах, легких, попадает в желудок.

Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого;хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. 90% онкологических заболеваний вызвано курением табака.

Подсчитано, что у людей, начавших курить с 15-летнего возраста, онкологические заболевания возникают в 5 раз чаще, чем у тех, кто закурил позже 25 лет. Продолжительность жизни курящего человека сокращается на 20-25 лет.

При выкуривании 20 сигарет в день за год курильщик получает дозу облучения, соответствующую дозе от 200 рентгеновских снимков.

Примерно 50% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией. Курение табака подавляет сперматогенез.

У молодых курящих женщин поражаются вены нижних конечностей с последующим развитием эктазий, варикоза, тромбозов. Наблюдается повышенный риск возникновения ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, мозгового инсульта, частота развития которого в 20 раз выше, чем у некурящих.

Внимание! Каждый может обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте! Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.