Администрация г.Благовещенска - Как сшить марлевую маску (повязку)
31.01.2020

Как сшить марлевую маску (повязку)

• Фото: www.google.ru

Отдел опеки и охраны здоровья напоминает, что в осенне-зимний период года традиционно увеличивается количество  острых вирусных респираторных заболеваний, которые нередко сопровождаются осложненным течением.

Для профилактики возникновения заболевания, вызванного вирусом,  необходимо  использовать медицинскую  маску, или повязку.

Нередко в период роста заболеваемости медицинские маски в аптеках  быстро раскупают. В такой ситуации разумным решением станет сшить марлевую маску (повязку) своими руками.

Для изготовления маски понадобится:

- 2 отрезка широкого бинта 70 см x 10 см;

- 4 отрезка марли 17 см х 7 см.

Перед тем, как приступать к изготовлению марлевой маски, нужно определиться с ее размерами. Стандартная повязка, которую можно увидеть в аптеках, имеет размеры 9,5 сантиметров в высоту и 17 сантиметров в длину.

Если же нужно сшить марлевую маску для ребенка,  все зависит от его возраста: для малышей до 6 лет можно применить  размеры 12х5, а ребенку десяти лет будет впору и взрослая повязка.

Инструкция по изготовлению:

1. Возьмите две длинные полоски и три раза их сверните. Прошейте полоски по всей длине. Это можно сделать как вручную мелким наметочным швом, так и на швейной машинке стандартной иглой.

2. Возьмите четыре одинаковых лоскутка, сложите их вместе и обшейте их по краям наметочным швом. После этого подверните края по 1 сантиметру внутрь и аккуратно прошейте.

3. Возьмите готовые завязки и пришейте вдоль маски – одну снизу, другую сверху. Следите за тем, чтобы завязки оставались одинаковой длины. Готовая повязка должна хорошо закрывать рот и нос. Нижние завязки должны располагаться под ушами, а верхние – над ними.

4. Чтобы марлевая маска послужила профилактикой гриппа и других вирусных заболеваний, нужно знать, как ее правильно одевать и носить: маска должна обязательно прикрывать и рот, и нос; ее следует завязывать достаточно плотно. Однако здесь важно не перестараться, иначе у вас может разболеться голова.

5. Если во время подъема заболеваемости при нахождении в месте, где не имеется большого скопления людей, марлевую маску нужно менять каждые 3-4 часа. Иначе на ней могут начать скапливаться бактерии, от которых вы как раз хотите защититься. Если же вы находитесь на работе или в общественных местах, где мимо вас проходит много людей, маску необходимо менять каждые 2 часа.

6. Марлевая повязка для многоразового ношения также требует определенного ухода. После использования ее необходимо прокипятить в течение 15 – 30 минут в растворе 2% соды. Для приготовления раствора следует положить 1 столовую ложку соды на 1 литр воды. После кипячения маску следует  прополоскать в чистой воде, расправить и высушить. Хранить многоразовые марлевые маски (повязки) следует в мешке. Перед  применением маску нужно отпарить утюгом.