Вторник, 26 Сентябрь 2017 16:32

Администрация города Благовещенска сообщает

Налогообложение объектов недвижимого имущества

от кадастровой стоимости

Начиная с 2015 года налог на имущество физических лиц уплачивается исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.
На территории Амурской области результаты кадастровой стоимости объектов недвижимости утверждены постановлением Правительства Амурской области от 29.11.2016 №536 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) на территории Амурской области» (далее - Постановление). Постановление размещено на сайте Правительства Амурской области по адресу: http://www.amurobl.ru.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Амурской области (далее – филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Амурской области):

– в виде кадастровой справки в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной в Интернет – портале государственных услуг, оказываемых Росреестром по адресу: www.rosreestr.ru в подразделе «Электронные услуги и сервисы/Получение сведений из ЕГРН»;

– в режиме online без направления запроса (получения выписки) по адресу: www.rosreestr.ru в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Согласно статье 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в суде или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Амурской области (далее - Комиссия) путем подачи заявления по адресу: г. Благовещенск, пер. Пограничный, 10.

К заявлению необходимо приложить:

выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет об оценке объекта оценки, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Заявление без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению также могут прилагаться иные документы.

Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В семидневный срок с даты поступления заявления комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

В течение пяти рабочих дней с даты принятия по результатам рассмотрения заявления соответствующего решения комиссия уведомляет об этом лицо, обладающее правом на объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости.