Администрация г.Благовещенска - Вопросы проведения публичных слушаний при внесении изменений в уставы муниципальных образований
08.09.2020

Согласно статье 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.

Местное самоуправление осуществляется гражданами путем референдума, выборов, других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления.

Так, к числу наиболее важных и широко распространенных форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления относятся публичные слушания и общественные обсуждения.

Публичные слушания могут проводиться органами местного самоуправления с участием жителей муниципального образования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

Они позволяют придать большую легитимность принимаемым публичновластным решениям, способствуют достижению общественного согласия, предоставляют гражданам запасные рычаги решения общественных проблем, не прибегая к использованию радикальных методов воздействия на органы власти.

Между тем, необходимо отметить, что решения публичных слушаний для органов местного самоуправления носят рекомендательный характер.

образования, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

Так, указанный порядок должен предусматривать именно заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний, включая

мотивированное обоснование принятых решений (часть 4 статьи 28 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3).

Установленное законодателем требование о заблаговременном доведении информации о проведении публичных слушаний до населения является выражением принципа открытости публичных слушаний.

А требование о заблаговременном ознакомлении с проектом муниципального правового акта обеспечивает своевременное и качественное разрешение вопроса местного значения, вынесенного на обсуждение.

Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, когда в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, конституции (устава) или законов субъекта Российской Федерации в целях приведения данного устава в соответствие с этими нормативными правовыми актами (часть 4 статьи 44 Федерального закона от 06.10.2003 №131-Ф3).

Таким образом, при внесении изменений в устав муниципального образования могут не проводиться публичные слушания и отсутствует обязательность опубликования (обнародования) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении, только если в устав муниципального образования вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений законодательства с целью приведение данного устава в соответствие с действующим законодательством.

Указанному требованию будут соответствовать случаи, в которых в уставы муниципальных образований вносятся изменения и дополнения в виде дословного копирования текста федерального закона, закона субъекта Российской Федерации.

В случае замены, уточнения или дополнения общих наименований органов местного самоуправления в соответствии с уставами муниципальных образований, общих наименований органов исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, соответствующие нормы не должны изменять смысл

положений федерального законодательства и законодательства субъекта Российской Федерации, в соответствии с которыми приводятся уставы муниципальных образований.

При исключении отдельных абзацев, пунктов, частей уставов муниципальных образований, соответствующие положения должны являться точным воспроизведением словоформ законодательного акта, вносящего изменения в основной акт.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что публичные слушания являются одним из действенных институтов консультативной демократии на уровне местного самоуправления. Они являются обязательными и открытыми и обеспечивают возможность учесть мнение каждого человека, заинтересованного в решении вопросов местного значения, вынесенных на обсуждение. Между тем, законодателем предусмотрена возможность для органов местного самоуправления не проводить публичные слушания и ряд других мероприятий при условии внесения изменений в уставы муниципальных образований в форме точного воспроизведения положений законодательства.