Администрация г.Благовещенска - С сентября 2020 года на территории Амурской области организовано бесплатное профессиональное обучение граждан, пострадавших от последствий новой коронавирусной инфекции.
17.09.2020

Распоряжением Правительства области от 10.07.2020 № 225-р определен региональный оператор обучения - АНО ДПО «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки».

Постановлением губернатора области от 10.09.2020 № 223 утверждены критерии отнесения граждан к категории пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции для определения возможности обучения:

1)      граждане, находящиеся под риском увольнения, - граждане, которые в силу своего статуса могут быть уволены, в том числе в связи с сокращением численности и штата работников, приостановлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя, переходом организации или индивидуального предпринимателя на неполный (сокращенный) рабочий день;

2)      выпускники образовательных организаций, завершивших обучение в 2019 и 2020 году по программам:

высшего образования;

среднего профессионального образования;

среднего общего образования;

3)      граждане, потерявшие работу, - граждане, уволенные, начиная с 01.03.2020, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

4)      индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 01.03.2020;

5)      неработающие граждане пенсионного возраста;

6)      граждане, освободившиеся из мест лишения свободы после 01.03.2020.

Обучение организовано на базе профессиональных образовательных организаций в г.Благовещенск, г. Белогорск, г. Свободный.

Приказом Минобрнауки Амурской области от 04.09.2020 № 926 утвер­жден Перечень востребованных профессиональных компетенций для обуче­ния граждан:

Веб-дизайн и разработка;

Геодезия;

Графический дизайн;

ИТ-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие 8»;

Кирпичная кладка;

Лабораторный медицинский анализ;

Лабораторный химический анализ (площадка в г. Свободный);

Малярные и декоративные работы;

Поварское дело;

Предпринимательство;

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;

Сварочные технологии (площадка в г. Белогорск);

Технологии моды;