Администрация г.Благовещенска - Информация о состоянии условий и охраны труда у работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Благовещенска и Благовещенского района за 2018 год

В целях получения сведений о состоянии условий и охраны труда у работодателей специалисты Центра занятости в 2018 года посетили 60 организаций различных форм собственности.

Общая численность работников организаций составила 4770 человек, в том числе:

- 2919 женщин;
- 70 инвалидов;
- 988 человек, занятых на работах во вредных условиях труда.

Специальная оценка условий труда проведена в 27 организациях на 2982 рабочих местах, что составляет 70 % от общего количества рабочих мест в организациях. По результатам специальной оценки условий труда на 1386 рабочих местах заполнена декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. На всех рабочих местах специальная оценка условий труда проведена в 20 организациях.

Общая численность руководителей и специалистов, прошедших обучение по охране труда в обучающих организациях составила 270 человек.

В результате посещений в организациях выявлены некоторые несоответствия требованиям организации охраны труда, которые были изложены в рекомендациях по их устранению и направлены руководителям организаций. Основными несоответствиями требованиям организации охраны труда были:

• отсутствие обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда в обучающих организациях руководителей и лиц, ответственных за охрану труда;
  • отсутствие кабинета (уголка) по охране труда;
  • отсутствие организации обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов, работников рабочих профессий, в том числе оказанию первой помощи пострадавшим;
  • несоблюдение порядка  выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

За 2018 года специалистами Центра занятости было проведено 4 круглых стола, 3 семинара и 1 информационная встреча по актуальным вопросам охраны труда, в которых приняли участие 150 представителей работодателей. Разработано 8 брошюр и оказано 237 консультаций, касающихся вопросов охраны труда.

ГКУ Амурской области ЦЗН города Благовещенска оказывает
консультативную, методическую и практическую помощь по вопросам охраны труда,
обращаться в каб. 217, 206 телефон 493-175, 493-176
электронная почта bogdanova@zanamur.ru,