Эксперты назвали Благовещенск центром передового опыта в библиотечной сфере

2 октября 2022

Накануне в Благовещенске открыли пятую модельную библиотеку. Гостями мероприятия стали ведущие российские эксперты - директор Российской государственной библиотеки для молодёжи (г. Москва), вице-президент Российской библиотечной ассоциации, член Совета при Президенте по русскому языку Ирина Михнова, заместитель директора РГБМ Ирина Ефимова, руководитель медиакомплекса РГБМ Дмитрий Боганов.

После открытия библиотеки "Центральной" почётные гости встретились с мэром города Олегом Имамеевым.

Ирина Борисовна отметила работу коллектива библиотечной системы и полную концептуальную смену подхода к работе библиотек города, которая, конечно, не стала бы возможной без поддержки администрации города. Например, к 5 федеральным миллионам город добавил 14 миллионов из бюджета на ремонт здания.

Впервые Ирина Михнова побывала в Благовещенске в 2017 году. Уже тогда библиотечная система города делала первые шаги в освоении проектных технологий. Наработанный опыт позволил войти в национальный проект "Культура" с первой модельной библиотекой. Всего же преобразились благодаря нацпроекту уже 5 библиотек в разных частях города, на очереди - шестая в районе "сплавконтора". Это более половины благовещенских библиотек.

"Изменения произошли менее чем за 5 лет. Благовещенск из никому неизвестного в библиотечной сфере города стал центром передового опыта. Российская государственная библиотека молодёжи вдохновлена опытом Вашего города и, бывая в других городах, всегда приводим в пример Благовещенск", - отметила в разговоре с мэром Ирина Михнова.

Также директор РГБМ добавила, что Благовещенск может претендовать на звание чемпиона по созданию модельных библиотек. Такие темпы уникальны для России в целом, подчеркнула Ирина Борисовна.

"Современная библиотека уже не место хранения книг, а место активного интеллектуального досуга для людей всех возрастов. Важно, что колектив МИБС постоянно привлекает средства на модернизацию. Такие инициативы, конечно, нужно поддерживать. И Ваша оценка очень важна для нас, значит, движемся в правильном направлении", - сказал Олег Имамеев.

В завершение встречи мэр подарил гостям Антологию амурской литературы, которую писательская организация выпустила в этом году при поддержке администрации.

2 декабря 2022
Аукцион земля Итоги аукциона на 02.12.2022 года.
30 ноября 2022
№ 6226 от 30.11.2022 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование такого разрешения»