Правилам дорожного движения и детскому травматизму посвятили общегородское родительское собрание в Благовещенске

15 мая 2024

Вопросы воспитания юных благовещенцев обсудили на очередном общегородском родительском собрании. В этот раз его посвятили правилам дорожного движения и детскому травматизму в ДТП.

-Детский травматизм на дорогах — это очень серьезная проблема. В том числе, в городе Благовещенске. К сожалению, наблюдается тенденция роста ДТП с участием детей. Как по вине водителей, можно также сказать, водителей-родителей, так и самих детей. Их невнимательности. Почему это происходит — элементарное незнание правил дорожного движения. А по итогу — в неготовности детей к самостоятельному передвижению по дорогам нашего города, - отметил начальник ОГИБДД МУ МВД России «Благовещенское» Виктор Марюхин.

При этом, сотрудник правоохранительных органов отметил, неготовность к самостоятельности прослеживается не только при пеших прогулках несовершеннолетних благовещенцев, но и в то время, когда они передвигаются на детском летнем транспорте: скейтбордах, велосипедах, самокатах. И, если последние имеют электропривод, то ситуация усугубляется. Согласно данным, в последнее время участились случаи, когда школьники попадают в ДТП на СИМах, не сумев обуздать стремительное средство передвижения, плюс — неправильно его эксплуатируют. Катаются на электросамокатах целыми компаниями. Благовещенских родителей призвали чаще проводить с чадами беседы о правильном поведении на дорогах, местах уместного использования детского транспорта и страшных последствиях нарушений ПДД.

- Тема общегородского собрания является одной из самых актуальных. К сожалению, Благовещенск прирастает негативной статистикой, связанной с ДТП с участием несовершеннолетних и по вине несовершеннолетних. Также возросло и количество ДТП с участием автолюбителей, которыми как раз и являетесь вы - уважаемые родители, бабушки и дедушки, тёти и дяди наших школьников. Сегодня мы не будем говорить про запреты, а будем искать пути профилактики и устранения возникшей ситуации, - прокомментировала заместитель мэра Благовещенска Виктория Хопатько.

Также заместитель мэра Благовещенска подчеркнула, то, что дети проводят свой досуг не за гаджетами, а на свежем воздухе, управляя детским транспортом, радует. Важно, чтобы под контролем родителей такие развлечения были безопасными.

17 июня 2024
№ 2700 от 14.06.2024 Постановление администрации города Благовещенска "О внесении изменений в Положение о предоставлении мер материального стимулирования гражданам, с которыми управлением образования администрации города Благовещенска заключены соглашения о трудоустрой...
17 июня 2024
Аукцион земля Итоги аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, назначенного на 17.06.2024