Создать арт-пространство в подземном переходе Благовещенска предложил мэр Олег Имамеев

13 марта 2024

Вопрос, когда отремонтируют подземный переход на улице Театральной, мэру Олегу Имамееву от благовещенцев поступал неоднократно. Об этом спрашивали во время прямых эфиров градоначальника и писали в чат-бот.

Власти проработали тему ремонта подземного перехода. Проектно-сметную документацию оплатил торгового центра «Реал». В этом году удалось найти финансирование. Как только средства поступят, определят подрядчика. Ориентировочно сдать готовый объект должны до конца лета 2024 года.

Согласно дорожной карте, в подземном переходе обустроят систему водоотведения, заменят электроосвещение, отремонтируют ступени и стены. Установят камеры видеонаблюдения. На все работы направят порядка 15 миллионов рублей.

Сохранить сделанное, надеются власти, поможет система видеонаблюдения. Сейчас переход постоянно приходится вычищать от грязи и мусора. Обслуживают его сотрудники ГСТК. Убираются трижды в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Но главная проблема – надписи на стенах. Их практически невозможно смыть. Краска местами попросту въелась.

- Поэтому во время выездного совещания появилась идея дать «культурный отпор вандализму». После ремонта отдать стены подземного перехода художникам. Привлечь профессионалов в этом деле, провести конкурс. И победители конкурса смогут «разрисовать» стены подземного перехода. Так и вандалам негде будет разгуляться, и в городе появится новое пространство для легального творчества. Но, традиционно, учтем мнение большинства, - прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Высказать своё мнение благовещенцев просят в телеграм-канале градоначальника. Олег Имамеев запустил соответствующий опрос.

23 мая 2024
№ 69/38 от 23.05.2024 О внесении изменения в решение Благовещенской городской Думы от 27.11.2014 № 4/34 «Об утверждении структуры администрации города Благовещенска» (дата размещения 23.05.2024)
23 мая 2024
№ 69/37 от 23.05.2024 О внесении изменений в Генеральный план городского округа города Благовещенска, утвержденный решением Благовещенской городской Думы от 26.01.2023 № 52/06 (дата размещения 23.05.2024)